ÁREA DE EDUCAÇÃO ESPÍRITA

SERVIÇO DE EVANGELIZAÇÃO DA FAMÍLIA

Baixar em PDF

Encontro Estadual da Família Espírita – ENEFE

enefe2020mapa
Clique no mapa para ampliar

NÚCLEOS LOCAL DE REALIZAÇÃO RESPONSÁVEL
ABOLIÇÃO CENTRO ESPÍRITA MIGUEL
Rua Glaziou, 265 – Abolição
Funciona: Sábado, dom, 2a 3a das 13h30min às 18 h
Nilza Silva -3271-0300 e 98786-1201 – silva.nilzasousa@gmail.com
Míriam – 3276-3080 / 99796-9017 – miriambaptista27@gmail.com
Simone – 3276-2470 / 98771-6555 – simonepapp@gmail.com
Mª Tereza – 2597-0543 / 99571-6317 - mariatsfrancisco@gmail.com
AGULHAS NEGRAS CENTRO ESPÍRITA FRANCISCO CÂNDIDO XAVIER
Rua Coerana, 575 vila Pinheiro, Itatiaia
Funciona: sábado, domingo terça-feira 13:00hs às 19:00hs
José Cândido - (024) 3355-9315 - drcandido@veloxmail.com.br
Eduardo - dudanessa@bol.com.br
Germina das Graças Ferreira e Francisco
BANGU A G.E AMOR E CARIDADE JOÃO BATISTA
Estrada do Engenho, nº 439. tel. 2403 4275
Funciona: domingo, 2ª e 3ª das 14 hs às 17:00 hs
Paulo Goulart – 34221716 – 2403-4275 - p_rgoulart59@yahoo.com.br
Sebastiana – 2404-8177 - slsales@oi.com.br
Eunice – 2405-0001- fabianoborges@gmail.com
Maria de Fátima – 2405-6226 – fatimakoral@hotmail.com
BANGU B UNIÃO E. PAULO, DIMAS E MAGDALENA
Rua Boiobi, 2102 – Bangu
Funciona: domingo de 9:00 às 17:00 hs e terça de 9h às 13hs.
Jorge Camacho – 3155-9392 / 99355 6805 - jorgecamacho236@gmail.com
BENFICA FRATERNIDADE ESPÍRITA BEZERRA DE MENEZES
Rua Leopoldo Bulhões, 40 – Benfica
Funciona: domingo, 2ª e 3ª de 8:30h às 13h
Fernando – 99326-9498 e o fixo: 3382-4660
Luis Carlos – 2560-6418 / 96559-9202 lucarlosmar@yahoo.com.br
luizcarlosmaradeia@ig.com.br
Wanda – 2225-3451 / 99974-2186 - wandatetesasilva@gmail.com
BOTAFOGO I C.E. SEARA DE AMOR E LUZ
Rua da Passagem, 161
Funciona:sáb., dom. e 2ª de 9h às 13h
Ângela – 2236-0529 – 98862-9850 - angelamartins@globo.com
Alcinéia – 25452493 e – 99629-6361- alcineia.lins@globomail.com
BOTAFOGO II C.E LAR DO AMOR
Rua Viúva Lacerda, 101 – Humaitá
Funciona: domingo, 2ª e 3ª das 9:00 às 13hs
Hilda – 2554-5504 – hrca28@yahoo.com.br
BOTAFOGO III CENTRO ESPÍRITA SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Rua Pinheiro Guimarães, 64 - Botafogo
Funciona: sábado, domingo e segunda das 8:30h às 13h
Vera – tel: 98123-9239 vlcribeiro65@gmail.com
Solange – tel: 98112-8932 spreussler@gmail.com
CABO FRIO CENTRO ESPÍRITA AMOR E CARIDADE
Rua Meira Júnior, 90 (Rua do Corpo dos Bombeiros)
Funciona: domingo, segunda e terça, das 9h às 12h
Eulália – (022) 992325043. – eulalia-farias@hotmail.com
CAMPO GRANDE I GRUPO ESPÍRITA TEREZA DE JESUS
Estrada do Monteiro, 481 - Campo Grande - R.J. Tel.:2410.0826
Funciona: de domingo a terça-feira das 9:00 às 13 horas
Rose Mary - 96707-2876 - roselourenco@gmail.com.
CAMPO GRANDE II ACENA - ASSOCIAÇÃO CRISTÃ ESPÍRITA NAZARENO
Rua Solon Botelho , 480 Campo Grande
Funciona: domingo, segunda e terça-feira das 14:30 às 18:00hs
Maxwel – 97013 9264 - maxwellespt@gmail.com
Sueli tel: 99925 9728 - sueliespt@gmail.com
CAMPOS I LIGA ESPÍRITA DE CAMPOS
Funciona: domingo e segunda das 13:30 ás 19:00 hs
Adaísa - (22) 99871-7192 - daisapv@yahoo.com.br
Thaís - (22) 98112-1391 - thralmeida@yahoo.com.br
CAMPOS II G.ESP. JOANNA D’ARC
Funciona sábao e domingo das 9:00 à 12:00hs
Tânia - kpfribeiro@gmail.com
Tel: (22) 99915 0390
CAVALCANTI ASS. ESP. CRISTÃ JOANA D’ARC
Rua Itália Dincau, 292 - Cavalcanti
Funciona: domingo das 9h às 11h30min
Vânia: 32727984 / 964606167 – vaniareg@yahoo.com.br
Karina: 3159-1484 / 99854-8500 – kadacosta@yahoo.com.br
Margareth: 3016-5506 – margarethcel14@yahoo.com.br
CAXIAS I UNIÃO MUNICIPAL ESPÍRITA DE DUQUE DE CAXIAS
Rua Itamaracá, 426 – Vila Itamaraty, Duque de Caxias
Funciona: domingo à terça- feira das 9:00 ás 13:00 horas
Rosy – rosygarc@yahoo.com.br e pedagogarosy16@gmail.com
tel: 97467 1971
CAXIAS II GRUPO ESPÍRITA SERVIDORES DE CRISTO
Rua Almirante Tamandaré,nº15- quadra 26 – Jardim Primavera
Funciona: de sábado à terça-feira das 8:00 às12:00 horas
Maria do Carmo – 2772-8452 / 99667-7019 – mcarmopa@bol.com.br
Fátima (camisas) 3774-4544 – fatimanatalina@yahoo.com.br
Márcia – 2676-3261 –98255-3517 - luizortwein@yahoo.com.br
CAXIAS III INSTITUTO ESPÍRITA CAMINHEIROS DE JESUS
Rua Sete de Setembro, 786- VilaCentenário
Funciona: de sábado à terça-feira das 14:00 às 18:00 horas
Maria Helena – 99284-3131 / 97630-6941 – helenmarques2@yahoo.com.br
Regina – 2783-6187 – regina.tiago@bol.com
CAXIAS IV GRUPO ESPÍRITAS ALMERINDA ALVES - GEAA
Rua Barbacena, 447 – Corte 8, Duque de Caxias
Funciona: sábado,domingo, 2ª e 3ª de 14h às 18h
Andreia Tutunji - 99109-6888 - prof_atutunji@yahoo.com.br e
andreiatutunji@gmail.com
Maria Cristina - 99225-3162 - cristina.sol@live.com
CAXIAS V CASA DE CULTURA ESPIRITA ALLAN KARDEC - CCEAK
Avenida A, lote 32, quadra 34, Nova Campinas, Duque de Caxias-RJ.
funciona: Sábado - 16h às 19h
Domingo, segunda e terça-feira- 8h às 12h
1) Alessandro Moura - 991872174 - Alessandro.1424@gmail.com
2) Alessandra Rodrigues - 964656526 - dralessandra.odonto@gmail.com
3) Nayara Ferreira - 979249146 - grupoinfantilcrescer@gmail.com
4) Tatiane Cantuares - 992536965 - grupoinfantilcrescer@gmail.com
5) Everaldo Soares - 992914376 - soaresdouradosoares@gmail.com
6) Marluce Lima - 988381511 -
CAXIAS VI NÚCLEO ESP. AMOR e CARIDADE Jesus DE NAZARÉ
Rua O, 73- Cidade dos Meninos – D. de caxias
Funciona: sábado à terça-feira das 9:00 às 12:30hs
Cleber – cleberpatrillo@gmail.com tel: 997412187
Leonardo – 97224 6035
Regina – tel: 979050090
Joana D’Arc – joannadarcespirit@gmail.com tel: 97589 1744
CORDOVIL TABERNÁCULO ESPÍRITA
Rua Juvêncio de Menezes, 578- Cordovil
Funciona: domingo e segunda-feira das 8às 13hs
Jandira -24855125 ou 988715077– sra.custodio@hotmail.com
Rosália - 31374958 ou997145046
Deunezir - 986284541
Shirlei de oliveira - oliveirashirleide3@gmail.com
ESTÁCIO C.E. BEZERRA DE MENEZES
Rua Maia Lacerda, 155 – Estácio – tel: 2273-9398
Funciona: sábado e domingo de 9h às 13h
Kátia Theodoro – 21 98794-8585 – katiatheodoro@yahoo.com.br Suely Cordeiro – 21 999914092 evangelizacao@bezerramenezes.org.br
Leo Pimenta – 21 991080828 – midias@bezerramenezes.org.br
Antônio Sérgio – 21 981267191 - assantos65@gmail.com
FRAGOSO C.ESP. CULTIVADORES DO EVANGELHO
Rua Maria do Patrocínio, 40 – Raiz da Serra
Funciona: sábado, domingo, 2ª e 3ª das 09 as 16:30h
Ernani – 3502-2785 / 99265-2785 – magaler@ig.com.br
Fernando – fernando.ferreira@claro.com.br
Cleber – tel: 975856889 - cvartud@gmail.com
FRIBURGO ASSOCIAÇÃO ESP. FRATERNAL
Rua Trajano de Almeida, 124. Paissandu. Nova Friburgo
Funciona: domingo das 14 hs às 18 hs
Valéria - (22) 99772 4921 - valeriagoncalvezdemenezes@gmail.com
Paloma – (21) 99962 4758 - palomaenf@gmail.com
GUAPIMIRIM SOCIEDADE ESPÍRITA DE ASSISTÊNCIA E ESTUDOS
Rua das Hortênsias, 133 Centro – Guapimirim
Funciona: domingo a terça-feira das 9:00 às 12:00 hs
Lúcia Snow – 99381-9466 - luciacabsnow@gmail.com
Norma – normaf42.2010@hotmail.com
Sandra Helena – sandrahelena_50@hotmail.com
GUARATIBA ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE ESPÍRITA BEZERRA DE MENEZES - ABEBM
Estrada do Mato Alto, nº 959 – Guaratiba
Funciona: segunda e terça-feira das 8:30 ás 12:00 horas
Maria Eulina – tel: 98708 -3246 eulinaurruzola@yahoo.com.br
Marlene – 99794 1091
ILHA GRANDE C.E. CASA DE THIAGO
Av. Beira Mar, s/nº – Abraão
Funciona: Dom, seg. e ter. às 9h, 16h e 20h.
Rachel – (24) 3361-5161 – prachelerenato@yahoo.com.br
Luiz Fernando tel; 98896 1951- luizferlopes@msn.com
IRAJÁ GRUPO ESPÍRITA ESPERANÇA EM CRISTO
Rua Anhembi, 197 – tel.2471-9580
Funciona: domingo, 2ª e 3ª das 8:30h às 12:30h
Marli – 3452-2511 / 98791-4850 – masouza3000@yahoo.com.br
Rosalice – 3371-4998 / 99778-2922 – rosalice_educa@hotmail.com
Solange - 99616-2854
ITABORAÍ GRUPO ESPÍRITA COSME E DAMIÃO
Av. 22 de maio, 4011 - Outeiro das Pedras - Itaboraí
Funciona: domingo e segunda-feira das 14h às 18h
André Cantareli – 3639-1050 / 99771-8366 – profandrecantareli@gmail.com
ITAPERUNA LAR BEZERRA DE MENEZES
Rua Bom Jesus, 1434 - Aeroporto - Itaperuna-RJ
Funciona: dom, 2ª e 3ªdas 14h30min às 16h
Luiz Gonzaga (22) 98812-5700 / (22) 3824-3995 - lglcts@bol.com.br
Marcio (22) 99836-5252 / (22) 3824-7706 - diretoreap@yahoo.com.br
Carlos Eduardo (22) 99836-5080 / (22) 3822-1975 - cecoliveira@bol.com.br
Dolores Manhães (22)-3822-1975 - doloresmanhaes@hotmail.com
JACAREPAGUÁ I C.E EURÍPEDES BARSANULFO
Rua Gazeta da Tarde, 235 Taquara - tel: 2446 8108
Funciona: Sábado, domingo, 2ª e 3ª de 13h:00 às18h
Carlos Henrique – 3502-8786 / 99292-8786 carloshc1@gmail.com
Maura Farias – maurafarias@yahoo.com.br
Marcela Almeida – marcelabarros_@hotmail.com
JACAREPAGUÁ II C. E. JACAREPAGUÁ
Rua Geremário Dantas, nº 640- Largo do Pechincha
tel: 2425 4425
Funciona: domingo, segunda e terça –feira das 9 às 12:30 hs
Lívia – 2424 1031 / 99989-1002 - liviapereira28@gmail.com
Ana Barbosa – anabarbosa.ifrj@gmail.com tel: 99268 5270
Ana Lúcia – analuciaos.rj@gmail.com tel: 98272 0772
Telma Pereira – telmalp3@gmail.com tel: 98869 6221
JACAREPAGUÁ III CENTRO DE ESTUDOS E ORIENT. JESUS GONÇALVES
R; Mapendi 158 – Taquara – tel: 3342 6229
Funciona: sábado de 19 às 20horas
Domingo a Terça-feira: 9:00 ao 12:00hs
Helena - moraleshelenarita@gmail.com tel: ;99086 5022
JACAREPAGUÁ IV CENTRO ESPÍRITA FILHOS DE DEUS
Colônia do Curupaiti- Rua Godofredo Viana, nº 64 – Taquara
Funciona: Domingo e segunda de 9 as 12hs - Tel: 2423-3099
José carlos – tel= 99773-0602 josecarlosm1306@gmail.com
Neide – psi_neide@hotmail.com
Email do centro = cefilhosdedeus@hotmail.com
MACAÉ SALÃO DA UNIÃO ESPÍRITA MACAENSE
Rua Visconde de Quissamã, 731 - Centro - Macaé
Funciona: de sábado a terça-feira das 14:30 às 18h
Luciana Vizeu - tel (22) 99254-8376 - lucianavizeu@gmail.com
Marcelo (22) 999079580 - marcelovizeu@gmail.com
Teresa Castro - (022 ) 997158860 teresacristinacastro@hotmail.com
Alexandre Ramos - (061) 982634330 somaralex@gmail.com
MAGÉ C.E LUZ E CARIDADE
Av. Simão da Mota, 315 – Centro Magé
Funciona: domingo, seg., ter. das 9;00 às 13:00hs
Dorilan – 2633-0531/ 98023-7047 -dorilan_mallet@hotmail.com
Nilce – nilce.agostine@gmail.com
MARACANÃ GRUPO ESPÍRITA REGENERAÇÃO

Rua São Francisco Xavier, 609 – Maracanã

Funciona: Sab., dom, 2ae3a das 9 :00 hs às 13h
Denise – 2581-8497 / 99650-7203 - dezinha67.freire@gmail.com
Mírian – 98815-4500 – miriam.vaz@gmail.com
Flavius – flaviusferrari@globo.com
MARICÁ I GRUPO ESPÍRITA LUZ E CARIDADE – GELC
Rua Soares de Souza 8-A – Flamengo – começa na Rua Ary Espíndola / Referência: Rua do Cemitério Municipal
Funciona: Sáb. Domingo e segunda, de 9 às 11hs
Bernadete – 2637-1026 – 98010 5935 – bernadetebento@gmail.com
Rogéria Campos - rogeria.campos1960@gmail.com
Juçara Almeida - ju.sarita2@gmail.com - 985882293
MEIER I C.E. DEUS, LUZ E VERDADE
Rua Pernambuco, 1.197 – Encantado
Funciona: Sab., dom., 2ª e 3ª de 14:00 ás 18:00hs
Beth – 2596-9681 / 98872-9002 – bethinhastephens@gmail.com
Patrícia – pattyquinto@yahoo.com.br Tel: 9863 46423
MEIER II GRUPO ESPÍRITA FABIANO
Rua Paulo Silva Araújo, 52 – Méier – 2591-1345
Funciona: sábado, domingo, 2a e3a das 13h30min às 18h
Alberto – 3271-1848 – alberto.delou@ibge.gov.br
Carlos – 2596-7448 / 8895-5711 – chor@terra.com.br
Sidney – 2261-7053
MIGUEL PEREIRA I LAR ESPÍRITA LUÍZ GONZAGA
Rua Dona Carlota, 30. Governador Portela - M. Pereira
Funciona: Sab,dom, 2ª e 3ª de 14h às 18 h
Selma – (024) 2484-2283 – 98128-7732 – sclalmeida@yahoo.com.br
Vanderlei – (024) 99968-3036 – vandechaves@uol.com.br
Carlão – tel: 98362 4858 - caalte@yahoo.com.br
MIGUEL PEREIRA II CENTRO ESP. JOANA D’ARC AMOR E LUZ
Rua Machado Bitencurt, nº 541
Funciona: domingo à terça-feira das 19:00 às 21:00 horas
Luiz Algusto Pinheiro
Vanderlei – (024) 99968-3036 – vandechaves@uol.com.br
MIGUEL PEREIRA III C.E JOÃO BATISTA
Rua Luiz Eugênio antiga Nho Nho Viana, 245 Governador Portela
Funciona; terça-feira das 19:00 às 21hs.
Cristina Pinheiro- crislupin@hotmail.com Tel: (24) 98121 7742
MIGUEL PEREIRA IV FUNDAÇÃO PINGO DE AMOR
Av. Marechal Rondon, 147 – Plante Café – M. Pereira
Funciona: segunda-feira das 14hs até às 17horas
Vanderlei – (024) 99968-3036 – vandechaves@uol.com.br
NILÓPOLIS CENTRO ESP. UNIÃO KARDECISTA
Rua Eliseu de Alvarenga, 434 Olinda-Nilópolis
Funciona: dom, 2ª e 3ª das 15h às 19 h
João – 2693-6476 – jcmarquiteto@yahoo.com.br
Jane – 2693-6476 – literatajc@yahoo.com.br
Fernando – fjrevoredo@ig.com.br Lydienio – 2791-2953
NITERÓI UNIÃO DA MOCIDADE ESPÍRITA DE NITERÓI - UMEN
Rua Princesa Isabel, 45 – Bairro de Fátima, Niterói
Funciona: domingo e segunda-feira, das 14:30 hs às 17:30 hs
Diane – dianesos@gmail.com – tel: 99653 1134
Carla Antunes – carlatunesp@gmail.com
OWALDO CRUZ POSTO DE ASSIST. ESPIRITUAL BEZERRA DE MENEZES
Rua Acácio Santos nº60- Osvaldo Cruz
Funciona: Sab, dom, 2ª e 3ª de 14h às 18 h
Vânia: 2596-5262 / 96460 6167 – vaniareg@yahoo.com.br
Karina: 3597-8261 / 9854-8500 – kadacosta@yahoo.com.br
Margareth: 3016-5506 – margarethcel72@gmail.com
PAULO DE FRONTIM I INSTITUIÇÃO ESP. CASA DE MARIA
Travessa Evaristo Alves Martins – S Nº - Centro
Funciona: Sábado das 15 hs às 17 hs
Frederico Granadeiro – tel: (24) 998242095 - iecasademaria@gmail.com
PAULO DE FRONTIM II Grupo esp. Amor ao próximo
Rua Durvaldino Ferreira de Souza, 175- Morro Azul
Funciona: Segunda e terça-feira das 9:00 hs às 12 hs
Ana Maria de Souza tel: (24) 988392821 – (24) 24681374
PAVUNA C.E. AMOR À VERDADE
Av. Pastor Martin Luther King Júnior, 13816
Funciona: domingo, 2ª e 3ª das 8h às 12hs
Rosana – 2656-1975 – rosesobreira@yahoo.com.br
Valdea 2756-7669 – valdeiaceav@yahoo.com.br
PATY DO ALFERES FRATERNIDADE ESP. FRANCISCO DE ASSIS
Tv. Osvaldo Tamer, 38
Funciona: Sab, dom, 2ª e 3ª das 19:00 às 21:00 hs
Vanderlei – (024) 99968-3036 – vandechaves@uol.com.br
Sonia – tel: (240 98146 0166 - soniadsfr@gmail.com
PETRÓPOLIS I GEEAK = CELC
Funcionará no GEEAK na segunda-feira
e no CELC na terça-feira
GEEAK – Neuza Andriolo neuzaandriolo@yahoo.com.br
CELC Vitor Lagreca luzcaridade@yahoo.com.br
PETRÓPOLIS II e III GEEAL = UEAK + GEUCC + GEJM
Sábado: UNIÃO ESP. ALLAN KARDEC (UEAK)
das 15:30hs às 19:00 hs
Domingo – GRUPO DE ESTUDOS ESP. André Luiz (GEEAL)
Estrada União e Indústria, 2318,Posto 2 Corrêas
das 8:30hs às 13:00 hs
GEEAL – Pedro de Alcântara -(24)98814-4855 pedro100alcantara@gmail.com
Tel. Francisco (24) 98823-3148
UEAK – Itair Cler itair_cler@hotmail.com
GEUCC – Antônio Carlos antoniocarloseckhardt@yahoo.com.br
GEJM – Paulo Cesar Paulo_csilva@oi.com.br
PETRÓPOLIS IV UMEP + CEAF + GFEOC + CEJB
Funcionará na UMEP - UNIÃO MUNICIPAL ESP. DE PETRÓPOLIS
Rua Casimiro de Abreu, 295-A. Centro
Funcionará de domingo até terça-feira das 14.00hs ás 17.00hs
UMEP – Ilza Karl ilzakarl@yahoo.com.br
CEAF – Maria Clara c.criancaap@hotmail.com
GFEOC – Márcio mvideiras@yahoo.com.br
CEJB – Luiz Roberto siqueiraresgate@yahoo.com.br
PETRÓPOLIS V CEMICA - CEACFA - CEI e GEBS –
Funcionará no CEMICA
Estrada da Independência, 82 – Independência, Petrópolis
Tel(24) 25645 343
Funcionará de domingo à terça-feira das 8:30hs às 12:00hs
CEMICA – Bettina bettinafireuze@oi.com.br
Evelyn – (24) 2243-2904 / (24) 98136-7381 – evelynb.alencar@gmail.com
Rogério – (24) 99963-8286 – minorumayeta@gmail.com
Rosane – 3371-9888 / 2473-3573 / 99925-0967 / 98747-1728 – rosanepduarte2014@gmail.com
GEBS – Hendric centrogebs@gmail.com
CEI – Helga Eccard helgalke@gmail.com
CEACFA – Rosana Leal divulgaceacfa@gmail.com
PETROPOLIS VI GEIC, CEAC, GEH, CEE
Funcionará no GRUPO ESP. IRMÃ CATARINA
Rua Bingem, 447 - Bingem, Petrópolis tel; (24) 25660 003
Funciona: Domingo, segunda e terça-feira das 9:00hs às 12:30hs
GEIC - Elsie-Elen – (24) 98863 5917 - elsieelencarvalho@gmail.com
CEAC – Antônio Luiz – antonio_fluiz@ig.com.br
GEH – José Ricardo zricardobatist@yahoo.com.br
CEEE – Alexandre Bonifácio acboni@bb.com.br
PINHEIRAL C.E.ALLAN KARDEC LUZ E AMOR
Praça Getúlio, 15 – Centro
Funciona: sábado, domingo, 2ª e 3ª de 14h às 18h
Aparecida – (24) 3356-4298 / (24) 98819-0605 - majm.santo@yahoo.com.br
Mauro – mauro.luiz05@yahoo.com.br
Sandra – (024) 3356-4138
PORCIÚNCULA CAMPANHA VOLUNTÁRIOS DO BEM (ANTIGO LACTÁRIO),
Rua Antônio Duarte, 166 - Centro - Porciúncula-RJ
Funciona: de sábado a terça-feira das 19:30 às 21:30 hs.
Marcos Barreto- (22) 98813-0815
Antônio – (22) 98815-1037 / (22) 3842-1037 - chaves.sobrinho@bol.com.br
Rosemeria – (22) 99984-7692 / (22) 3842-1619 rosedel428@yahoo.com.br
QUEIMADOS C. E. LUZ E CARIDADE ALLAN KARDEC
Rua Mercedes, nº 55 – Centro/ Queimados RJ
Funciona: sábado, domingo e segunda-feira das 16h às 19h.
Cleide Malvina – cleidemlukas@yahoo.com.br
Cristiane - 99796-0974 – cris_lucas25@yahoo.com.br
Marilande - (21) 3770-256121 / 9561-4640
RIACHUELO AMPARO TEREZA CRISTINA
R: Magalhães Castro, 201- tel: 2261-0020 e 2241-8065
Funciona: Sab., domingo e segunda-feira das 13h30min às 18hs
Graça – 98873-5904 e 972728160 – amparotc@veloxmail.com.br
Vera – 9437-2213 – veraluciapaes@ibest.com.br
Ana- ana@skylog.com.br - 21-3553-1322 - 3553-1319.
Neuza - neuzaflorenco@gmail.com
RICARDO DE
ALBUQUERQUE
GRUPO ESP. PRINCIPIANTES DE BOA VONTADE
Rua Araçá, 105 – Ricardo de Albuquerque
Funciona: domingo, 2ª e 3ª de 14h às 18h
Francis – 2452-4246 / 99959-4540 tostes14@gmail.com
Cláudia – claudiatostes20@gmail.com.br
Márcia – 3340-1634 / 98308-8646 – mcoutosoares@oi.com.br
RIO BONITO GRUPO ESP. MARIA DE NAZARÉ
Rua Manuel Machado Valadares, nº 15 – Jardim das Acácias – Basílio - Rio Bonito/RJ
Funciona: domingo das 9h às 17h e segundas-feiras das 9h às 12h.
Paulo (99708-2933) – paulodo65@gmail.com
Geandro (99535-4077)- geandrordc@hotmail.com
SANTO ALEIXO C.E UNIÃO, AMOR E CARIDADE
Rua Malvino Ferreira de Andrade, 198 Sto Aleixo - Magé
Funciona: dom., 2ª e 3ª. das 8h às 12 h
CEUAC – 2630-2510
Wanderlei - wanderleis@hotmail.com
Merilanea - merilania_verli@hotmail.com
SÃO GONÇALO I GRUPO ESPÍRITA MEIMEI
Rua Leõncio Quintes, 155 Vila 3 – São Gonçalo
Funciona: sáb. dom. 2ª e 3ª das 8:30h às 12:00h
Email Meimei: gespiritameimei@gmail.com;
Cláudia Marques: claqueza10@yahoo.com.br; tel: 96930-4294
Cláudio – 98201-9474
SÃO GONÇALO II C. E. Á CAMINHO DA LUZ – CEACAL
Rua Maria Quitéria de Jesus nº 124 – Lindo Parque (rua ao lado da Escola Munic. Amaral Peixoto, na Av. Edson
Funciona: sábado, domingo e segunda, das 9h às 13h.
Hérica Gonçalves Pereira - hericagpc@yahoo.com.br

Flávia - flaviacluz@yahoo.com.br
Janete – janetmana@ig.com.br
Renata – 3705-2440 – lurevi@oi.com.br
SÃO GONÇALO V SOCIEDADE .ESP. ANA VIANA
Rua José Carvalheira, 424 - Mutuá, São Gonçalo, RJ
Telefone: 2713 0180
Funciona: Domingo a terça-feira das 9h às 12h
Ana Paula Borges Coutinho
E-mail: apbcoutinho@hotmail.com -Telefone: 21 9650-11096

Flávia de O. e Silva - E-mail: flaviaosilva@yahoo.com.br - Telefone: 21 99240-5934
SÃO JOÃO DA BARRA C.E JOANA DE ÂNGELIS
Rua Felicíssimo Alves, 546 Atafona S. J. da Barra
Funciona; terça-feira da 15:30 às 18:00 hs
Lucinéa Almeida tel: (24)99985 7782 luciaesalmeida@hotmail.com
SENADOR CAMARÁ GRUPO ESPÍRITA ALLAN KARDEC
Rua Francisco Teotônio, 5 – Senador Camará (Sarapuí – Bangu)
Funciona: sábado e segunda-feira de 8:00 às 13:00 hs.
Sebastiana – 2404-8177 – slsales@oi.com.br
Eunice – 2405-0001
Maria de Fátima – 2405-6226 – fatimakoral@hotmail.com
SURUI CASA ESP. CAMINHO DE SURUÍ
Rua T, 247 – Suruí, Magé
Funciona: sábado, dom, 2ª e 3ª das 9:30hs às 12:00 hs
Rosalina - rosalina_o.alves@yahoo.com.br
TIJUCA I ABRIGO TEREZA DE JESUS
Rua Ibituruna, 53.
Funciona: sáb, das 14 às 18hs e dom, 2ª e 3ª das 9h às 18h
Marisa – 2264-1044 – marisasilvacorrea@gmail.com
Simone - 96462-8376 - dg.simone.pinheiro@gmail.com
TIJUCA II C. E. DISCIPULOS DE JESUS:
Rua Barão de Itapagipe, 600
Funciona: domingo, 2ª e 3ª de 14h às 18 h
Ricardo – 99116 4066 – rbedirian@yahoo.com.br
Paulo Matos – tel: 98135 5579 - psamf@hotmail.com
Roberto - 99142-1577 - robertovitorino@globo.com
TIJUCA III CONGREGAÇÃO ESP. FRANCISCO DE PAULA - CEFP
Rua Conselheiro Zenha, 31 - Tijuca Tel: (21) 2284-0395
Funciona: domingo a terça-feira de 14hs às 18hs
Elizete Dias de Araújo - presidente@cefp.org.br (21) 2284-0395
Ana Mateus – tel:99786 6525 dij@cefp.org.br
Márcia Val tel:98853 9301 marciavalglen@gmail.com
TRÊS RIOS CENTRO ESPÍRITA CARIDADE E UNIÃO
Travessa Espírito Santo 50, Cantagalo - Três Rios RJ
TEL 2255-6159
Funciona: domingo, segunda e terça-feira das 14:00 às 18:00 hs
Tânia = taniacp.wilson@gmail.com
Fernando = nandolopes@hotmail.com
VALENÇA C.E. JOANA D’ARC
Rua Inácio Wernec, 54 – Beco do Conde – Valença
Funciona: sábado ás 19:30 hs. Domingo, 2ª e 3ª feira das 16:00 às 19:00hs
Sandra Lia de Oliveira - (024) 2452 4449 e (024) 98101 7171
sandrarriso@hotmail.com

Versão em PDF
enefe2020relacao_nucleos
Tamanho : 163.51 kb Tipo : PDF