CEU - Conselho Espírita de Unificação


       É um grupo de Instituições Espíritas Adesas (IEA) ao CEERJ que onde as casas espíritas reunem ações em conjunto para apoiar o movimento espírita da região.


Lista:

1º CEU – Aperibé / Bom Jesus de Itabapoana / Cambuci / Itaocara / Itaperuna / Laje do Muriaé / Natividade / Porciúncula / Santo
Antônio de Pádua / São Fidélis
2º CEU – Nilópolis
3º CEU – Petrópolis / São José do Vale do Rio Preto
4º CEU – São João de Meriti/ Anchieta / Pavuna
5º CEU – ( Capital C ) Botafogo / Catete / Copacabana / Cosme Velho / Flamengo / Gávea / Glória / Horto Florestal / Humaitá /
Ipanema / Jd. Botânico / Lagoa / Laranjeiras / Leblon / Leme / Rocinha / São Conrado / Urca / Vidigal
6º CEU – Guapimirim / Magé
7º CEU – Duque de Caxias
8º CEU – Cantagalo / Cordeiro / Duas Barras / Itaocara / Nova Friburgo / Santa Maria Madalena
9º CEU – Engenheiro Pedreira / Japeri / Nova Iguaçu / Paracambi / Queimados
10º CEU – Belford Roxo / Nova Iguaçu (www.portal10ceu.org.br)
11º CEU – Mesquita / Nova Iguaçu
12º CEU – ( Capital C ) Andaraí / Catumbi / Estácio / Maracanã / Praça da Bandeira / Rio Comprido / Tijuca / Vila Isabel
13º CEU – Guapimirim / Teresópolis
14º CEU – ( Capital B ) Cavalcante / Madureira / Oswaldo Cruz / Quintino Bocaiúva / Tomás Coelho
15º CEU – ( Capital C ) Abolição / Cachambi / Del Castilho /Encantado / Engenho de Dentro / Engenho Novo / Jacaré / Lins de Vasconcelos / Maria da Graça / Méier / Piedade / Pilares / Riachuelo / Rocha / Todos os Santos
16º CEU – Barra Mansa
17º CEU – ( Capital B ) Bonsucesso / Brás de Pina / Cordovil/ Higienópolis / Ilha do Governador / Olaria / Penha / Penha Circular / Ramos / Taua / Vigário Geral
18º CEU – Carmo / Sapucaia
19º CEU – ( Capital B ) Anchieta / Bento Ribeiro / Deodoro /Guadalupe / Marechal Hermes / Ricardo de Albuquerque
20º CEU – ( Capital B ) Campinho / Freguesia / Jacarepaguá /Jd. Sulacap / Pechincha / Praça Seca / Recreio dosBandeirantes / Taquara
21º CEU – Campos dos Goytacazes / Cardoso Moreira / São João da Barra / Italva
22º CEU – Paraíba do Sul / Três Rios
23º CEU – ( Capital B ) Irajá / Colégio / Costa Barros / Inhaúma / Irajá / Rocha Miranda / Vaz Lobo / Vicente de Carvalho / Vila da Penha
24º CEU – Rio das Flores / Valença
25º CEU – Angra dos Reis / Mangaratiba / Paraty
26º CEU – Araruama / Saquarema
27º CEU – Itaguaí/ ( Capital A ) Paciência / Santa Cruz / Sepetiba
28º CEU – Seropédica /( Capital A ) Augusto Vasconcelos / Campo Grande /Cosmos / Guaratiba / Inhoaíba / Jd. N. S. das Graças / Parque São Pedro / Pedra de Guaratiba / Santíssimo
29º CEU – ( Capital A ) Bangu / Jabour / Jardim Bangu / Senador Camará
30º CEU – ( Capital A ) Realengo / Magalhães Bastos / Padre Miguel / Realengo
31º CEU – Engenheiro Paulo de Frontin / Miguel Pereira / Patydo Alferes
32º CEU – ( Capital C ) Benfica / Caju / Centro / Santo Cristo / São Cristóvão
33º CEU – Barra de São João / Casimiro de Abreu / Conceição de Macabu / Macaé / Quissamã
34º CEU – Armação dos Búzios / Arraial do Cabo / Cabo Frio / Rio das Ostras
35º CEU – Iguaba Grande / São Pedro da Aldeia
36º CEU – Volta Redonda
37º CEU – São Gonçalo
38º CEU – Niterói
39º CEU – Saquarema
40º CEU – Itatiaia / Porto Real / Resende
41º CEU – Barra do Piraí / Mendes / Pinheiral / Piraí / Vassouras
42º CEU – Cachoeiras de Macacu / Itaboraí / Silva Jardim / Rio Bonito / Tanguá
43º CEU – Maricá
44º CEU – Rio das Ostras / Caimiro de Abreu / Barra de São João
45º CEU – Cantagalo